Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2022 » Август » 19 » Внимание!
11:47
Внимание!

О проведении серии исторических мероприятий “Историаф”

 

УТВЕРЖДЕНО

И.о. председателя Саратовского

регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»

 

____________А.В.Рузанова

Подпись

«17» августа 2022 г.

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении серии исторических мероприятий “Историаф”

 

1. Общие положения

1.1.      Настоящее Положение определяет цель, задачи, порядок проведения, программу, категории участников и условия участия серии исторических мероприятий “Историаф”

 (далее – Мероприятие).

1.2.      Организаторами Мероприятия являются Саратовское региональное отделение Общероссийской  общественно-государственной детско-юношеской  организации «Российское движение школьников» (далее – Российское движение школьников), Министерство образования Саратовской области, Министерство молодежной политики и спорта Саратовской области, Региональная команда Саратовской области «Большая перемена»

1.3.      Мероприятие проводится с 17 августа  по 20 августа  2022 г. на территории  Саратовской области

 

2. Цель и задачи

2.1. Целью Мероприятия является познание обучающимися образовательных организаций Саратовской области истории, географии, культуры Российской Федерации и познание идентичности своей малой родины, ее роли, места и уникальности в масштабах культуры Российской Федерации.

2.2.      Задачи:

  •  популяризация среди обучающихся работы по поиску объектов и данных историко-культурного наследия, региональных и локальных брендов, исследовательской, творческой деятельности;
  •   обмен среди обучающихся уникальными открытиями, которыми может гордится их малая родина, и которые смогут дать им представление о масштабах и многообразии исторического, культурного, городского, природного и этнического богатства России;
  •  формирование у обучающихся базовых компетенций и навыков в презентации и продвижении собственного исследования.

 

3. Организационный комитет

3.1. Руководство Мероприятием осуществляет Организационный комитет (далее – Оргкомитет, состав которого приведен в Приложении 1 к настоящему Положению.

3.2. Заседания Оргкомитета являются правомочными, если в них принимают участие более половины членов Оргкомитета.

3.3. Решения Оргкомитета принимаются голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Оргкомитета.

3.4. Решения Оргкомитета отражаются в соответствующем протоколе, который подписывается Председателем и Секретарем заседания Оргкомитета.

3.5. Оргкомитет осуществляет общее руководство, утверждает список участников и программу Мероприятия, осуществляет решение вопросов подготовки и проведения Мероприятия, осуществляет документационное обеспечение.

 

 

 

4.   Условия участия в Проекте

4.1.       К участию в Проекте приглашаются команды обучающихся образовательных организаций Российской Федерации от 3-х до 7-и человек в возрасте от 12 лет включительно под руководством педагога.

4.2.       Для участия в Проекте педагогам и членам команды необходимо:

  • зарегистрироваться на сайте (рдш.рф: );
  •  педагог должен заполнить анкету участника на странице Проекта на сайте (рдш.рф/competition/2354). В анкете необходимо указать состав команды обучающихся образовательных организаций, с указанием ФИО и электронной почты, указанной при регистрации на сайте рдш.рф или продублировать на почту rdsh6401@gmail.com в случае технических проблем;
  •  педагог и участники команды должны подписаться на официальную группу Проекта «Вконтакте» (https://vk.com/istoriath), группу Саратовского регионального отделения РДШ (https://vk.com/skm_64), группу региональной команды Саратовской области «Большая перемена» (https://vk.com/bp_saratov)
  •  команда должна принять участие в мероприятиях в период с 17.08.2022 г. по 20.08.2022 г. Об образовательных блоках и сроках их реализации - в п. 4.1. настоящего Положения.

4.3.       Участники несут ответственность за достоверность информации, содержащейся в их заявке на участие в Проекте, и в случае необходимости могут предоставить подтверждающие документы по просьбе Организатора или Соорганизаторов.

4.4.       Материалы, присланные в ходе Проекта, не возвращаются и не рецензируются.

4.5.       Ответственность за содержание представленных материалов несет участник Проекта. Претензии, связанные с нарушением авторских прав в работах участников, направляются непосредственно лицам, представившим материалы.

4.6.       Подача конкурсных либо образовательных материалов в Организационный комитет (далее - Оргкомитет) будет рассматриваться как согласие автора (авторов) на возможную публикацию материалов с соблюдением авторских прав.

4.7.       Участники соглашаются, что все результаты интеллектуальной деятельности, представленные во время участия в Проекте, могут быть использованы Организатором или Соорганизаторами Проекта по своему усмотрению в некоммерческих целях.

4.8.       Участники согласны, что за использование Организатором или Соорганизаторами результатов интеллектуальной деятельности, представленных во время участия в Проекте, они не будут претендовать на получение оплаты (вознаграждения) от Организатора или Соорганизаторов за использование таких результатов.

 

5.   Этапы, сроки и порядок реализации Проекта

5.1.       Проект реализуется в следующих этапах и сроках:

  • I этап — «Лето с Историафом»: с 17.08.2022 г. до 20.08.2022 г. Развитие коммуникационных способностей школьников и навыков написания небольших рассказов
  • В ходе I этапа участники создают пост в социальной сети Вконтакте с рассказом о семейном путешествии по Саратовской области, с хештегами #Историаф #РДШ64, страница должны быть открыта
  • II этап — «Конкурс видеороликов на тему «Что для меня мой край?» : с 17.08.2022 г. по 19.08.2022 г. формирование навыков и компетенций в области исследования родного края и его представления. Публикуют его в социальной сети Вконтакте с хештегами #Историаф #РДШ64

В ходе II этапа участники представляют видеоролик в формате FULL HD, продолжительностью до 2 минут, с чётким звуком, описывающим главную(-ые) достопримечательность(-и) своего города
Критерии оценивания конкурсных работ:
Оригинальность

Информативность

Мастера гостеприимства

Креативность

Простота восприятия

  • III этап — «Конкурс маршуртов»: с 17.08.2022 г. по 19.08.2022 г. Развитие навыков школьников в создании туристических маршрутов и планированию небольших проектов.
  • В ходе V этапа участники создают заявку с описанием темы и идеи экскурсии и маршрута по выбранной территории, а также описание последовательности действий группы по сбору материалов. Описания присылаются в формате .doc, .docx, .pdf или .rtf. Описание должно содержать не менее 1500 (полутора тысяч) печатных знаков, не учитывая список источников в свободной форме. Список источников оформляется в конце текста, в соответствии с существующими правилами. Описания могут содержать комментарии участников Проекта. Направлют на почту Rdsh6401@gmail.com

Номинации конкурса:

1. Самый креативный маршрут

2. Самый масштабный маршрут

3. Самый информативный маршрут

 

6. Финансирование

6.1.      Финансирование Мероприятия осуществляется за счёт средств проекта-победителя «Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди физических лиц в рамках Финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» для обучающихся 8-10 классов

6.2.      Организаторы Мероприятия берут на себя расходы, связанные с проведением Мероприятия, согласно распределению ресурсов (Приложение 4 к настоящему Положению).

 

7. Заключительные положения

7.1. Информация о Мероприятии размещается в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах Организаторов по адресам:

- рдш.рф;

- в группах социальной сети «Вконтакте».

7.2. В случае внесения изменений в настоящее Положение Оргкомитет Мероприятия обязан уведомить об этом участников.

 

8. Подведение итогов Проекта

8.1. Участники Проекта, выполнившие все условия, указанные в настоящем Положении, получают электронный сертификат в личном кабинете участника на сайте (рдш.рф).

8.2. По решению, принятому Экспертным Советом и утвержденному Оргкомитетом, участники могут быть рекомендованы Организатору и Соорганизаторам к дополнительному поощрению.

8.3. Участники Проекта, набравшие наибольшее количество баллов по результатам оценивания Экспертным советом, становятся победителями Проекта. Победители Проекта получают электронный сертификат победителя Проекта и награждаются на VI этапе Проекта. Условия, сроки и этапы реализации экспедиции будут обозначены дополнительно в Положении, которое будет выслано в личный кабинет участника, но не позднее, чем за 60 дней до проведения этапа.

9.Заключительные положения
10.1. Информация о Проекте, о порядке подачи и приема заявок на участие в Проекте размещается на официальных сайтах Организатора и Соорганизатора в сети Интернет.
10.2. В случае внесения изменений в настоящее Положение Оргкомитет обязан уведомить не менее чем за 5 (пять) дней до окончания этапов Проекта участников, экспертов, путем размещения информации на официальном сайте Проекта.
10.3. В случае возникновения каких-либо обстоятельств, препятствующих проведению Проекта, Оргкомитет вправе предложить Организатору временно приостановить или совсем прекратить проведение Проекта.
10.4. Организатор не несет ответственность за прямые или косвенные потери участника, за любые неточности или упущения в предоставленной участником информации; технические неисправности; поломки, сбои, нарушения, удаления или сбои в любой телефонной сети, онлайн системе, компьютерной технике, сервере, провайдере или программном обеспечении, включая без ограничения любые повреждения или поломки компьютера участника или любого другого лица в связи с участием в Проекте.

 

Контактное лицо: Чурсин Александр Александрович, +79873120888

Саратовская область, г. Саратов, ул. Соборная д.42 в, Ресурсный центр Российского движения школьников.

Электронная почта Мероприятия: rdsh6401@gmail.com

 

Просмотров: 270 | Добавил: galina_chernozubova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: