Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2019 » Февраль » 19 » 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул землю республики Афганистан.
19:19
15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул землю республики Афганистан.

15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул землю республики Афганистан.

30 лет прошло с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю республики Афганистан. Через «жернова Афгана» прошло 650 тысяч наших ребят. Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Сегодня они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

За мужество и героизм, проявленные в ходе войны в Афганистане, более 200 тыс. военнослужащих были награждены орденами и медалями (11 тыс. награждены посмертно), 86 человек удостоены звания Героя Советского Союза (28 посмертно). Среди награжденных – 110 тысяч солдат и сержантов, около 20 тысяч прапорщиков, более 65 тысяч офицеров и генералов, более 2,5 тысяч служащих СА, в том числе – 1350 женщин.

За весь период боевых действий в афганском плену побывало 417 военнослужащих, 130 из которых в течение войны были освобождены и смогли вернуться на Родину. По состоянию на 1 января 1999 года в числе не вернувшихся из плена и не разысканных оставалось 287 человек.

14 февраля 2019 г. в нашей школе прошли мероприятия, посвящённые 30-летию со дня вывода войск из Афганистана.

Работники СДК, Горшкова Т.Н. и Иванова О.В., подготовили для учащихся литературно-музыкальную композицию «Афганистан – боль души моей». Ребята узнали об односельчанах-участниках войны в Афганистане, посмотрели фотографии. А песня, исполненная под гитару Малышевым В.Н., не оставила равнодушным никого из присутствующих. Завершилось мероприятие просмотром видеоролика «Песни афганской войны».

Просмотров: 229 | Добавил: uchitel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: